Lot Nr. 1445

Jószef Rippl-Rónai

Jószef Rippl-Rónai - Klassische Moderne

(Kaposvar 1861–1927) “Geflügelhof”, signiert Rónai, rückseitig Beschriftung des Künstlers mit Titel des Werkes, Öl auf Karton, 51 x 70 cm, gerahmt, (PP)

Echtheitsbestätigung: Dr. Virág Judit, Budapest, 26. Juli 2012
Provenienz: Sammlung Marcell Nemes, Ungarn Ernst Museum, Nachlass-Auktion der Sammlung Marcell Nemes, Budapest, 1934, Nr. 77
Auktion in der Ungarischen Königlichen Postsparkasse, Budapest, 1937
Galerie Képcsarnok, Budapest (dort 1953 erworben, Rechnung liegt vor)
Privatsammlung, Budapest

Ausstellungen: Rippl-Rónai Retrospektive, Müveszház, 1911, Nr. 33; “Könyves Kálmán”Kiál¡tása, Budapest, ungarische Post-Impressionisten, 1931, Nr. 95, ohne Katalog (rückseitig Aufkleber)

Abgebildet in: Arverési Közlöny, LXXXIV. 1937, Nr. 370

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 43.700,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Jószef Rippl-Rónai

Privatsammlung, Budapest

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013