Rudolf Kedl *
(Schlaining 1928–1991 Markt Neuholdis) “Knieende Figur”, Bronze, braune Patina, signiert, datiert R. Kedl 1961 sowie mit 3 bezeichnet, Höhe 46 cm, (K)
Vergleiche in: Otto Breicha, Rudolf Kedl, Das plastische Werk, Ein monographischer Abriß mit Werkkatalog 1947 – 1978, Graz 1978, Seite 144, Nr. 130 (Abb. vom Stein)
Provenienz: Privatbesitz, Wien - direkt vom Künstler
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rudolf Kedl *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Startpreis:
EUR 380,-