Lot Nr. 1433

Anton Lutz *

(Prambachkirchen 1894–1992 Linz) “Baumblüte am Pöstlingberg”, (im Hintergrund die Pöstlingbergkirche) laut rückseitigem Klebezettel, signiert, datiert A. Lutz 66, Öl auf Hartfaserplatte, 56 x 64,5 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche in: Peter Assmann Anton Lutz, Landesverlag, Linz, 1992, Abb Seite 92

Aus dem Begleittext: Die Zusammenfügungen von Landschaftsformen sowie die farbigen Erscheinungen des Blühens zählten bisher zu den bevorzugten Bildsujets des Künstlers. Bei den nun immer häufiger in seinem Werk zu findenden Gartenbildern verbindet Anton Lutz Qualitäten beider Bildgestaltungen. Wie zufällig und doch in genau festgelegter Ordnung präsentiert sich der gewählte Bildausschnitt der Naturansicht. Die blühenden Bäume verbinden sich zu einem in sich geschlossenen, aus aufsprengenden, einzelbewegten Akzenten aufgebauten Farbkörper - erfüllt von strahlend hellem Licht,...

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Anton Lutz *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013