Lot Nr. 1425 #

Gustav Hessing *

Gustav Hessing * - Klassische Moderne

(Czernowitz 1909–1981 Wien) Bildnis eines Mädchens mit Hündchen, um 1950, Öl auf Leinwand, 128 x 90 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche in: Hessing, Monographie, Verlag Jugend und Volk, 1975, Bildteil, Nr.7,9,14

Provenienz: Aus einer österreichischen Sammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 10.384,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 13.000,-

Gustav Hessing *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013