Lot Nr. 1422 #

Georg Mayer-Marton *

Georg Mayer-Marton * - Klassische Moderne

(Raab, Ungarn, 1897–1960 Liverpool) Straßen, Öl auf Leinwand, 51,5 x 62 cm, gerahmt, (K)

Mayer-Marton, studierte ab 1919 an der Wiener Akademie der bildenden Künste bei Neuwirth und an der Münchner Künstlerakademie bei Marr, 1938 Emigration nach England, ab 1943 Professor am Arts Council in London und am College of Art in Liverpool. 1925–1938 Mitglied des Hagenbundes.

Provenienz: Aus einer österreichischen Sammlung

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 6.490,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Georg Mayer-Marton *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)