Josef Floch
(Wien 1894–1977 New York) “Construction”, 1950, Öl auf Leinwand, 100 x 62 cm, gerahmt, (K)
Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk 1894–1977, Österreichischer Kunst- und Kulturverlag, 2000, Seite 283, Nr. 432 (mit Abb.)
Provenienz: Privatbesitz, USA
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 30.690,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 28.000,-
Josef Floch
Provenienz: Privatbesitz, USA
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-