Max Weiler *
(Hall, Tirol, 1910–2001 Wien) “Weiter Blick ins Oberinnntal” (Landschaft mit Kronburg bei Landeck), signiert, datiert Weiler 40 sowie auf der Rückseite Beschriftung: Max Weiler 1940 “Landschaft in Kronburg”, Öl auf Karton, 30 x 33 cm, gerahmt, (K)
Abgebildet und verzeichnet: Wilfried Skreiner, Max Weiler, mit Texten von Max Weiler: Ich schreibe so wie ich male: Meine Malerei - nur von ihr kann ich reden, und einem Werksverzeichnis der Bilder von 1932-74, Residenz Verlag, Salzburg 1975, Werksverzeichnis-Nr. 33
Provenienz: Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Max Weiler *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Startpreis:
EUR 280,-