Lot Nr. 1389

Peter Tölzer *

Peter Tölzer * - Klassische Moderne

(Wien 1910 geb.) Komposition, um 1928, Gouache auf Papier, Darstellungsgröße 32 x 23 cm, Blattgröße 35 x 26,5 cm, gerahmt, (K)

Vergleiche im Katalog: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913–1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Wien, Heiligenkreuzerhof 1988, Seite 21

Provenienz: Privatbesitz, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-

Peter Tölzer *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013