Peter Tölzer *
(Wien 1910 geb.) Komposition, um 1928, Gouache auf Papier, Darstellungsgröße 32 x 23 cm, Blattgröße 35 x 26,5 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche im Katalog: Die Gefühlsabstraktion, Die gegenstandslose Welt der bildenden Kunst in Österreich 1913–1935, eine Ausstellung aus Beständen des Archives der Hochschule für angewandte Kunst in Wien, Galerie Freiberger Mürzzuschlag 1987, Hochschule für angewandte Kunst, Wien, Heiligenkreuzerhof 1988, Seite 21
Provenienz: Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-
Peter Tölzer *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |