Lot Nr. 1359

Pablo Picasso *

Pablo Picasso * - Klassische Moderne

(Malaga 1881–1973 Mougins) Tête de faune heureux, signiert, datiert Picasso 4. 4. 63, mit Widmung “pour Dante Alberti: le jeune poète son ami Picasso”, farbige Wachskreide auf dünnem Papier auf Karton aufgezogen (Innenseite eines Buchdeckels), 42 x 26 cm, gerahmt, (PP)

Fotozertifikat: Claude Ruiz Picasso, 4. 6. 2013

Provenienz: Sotheby’s, London, 20. 3. 2003, Lot 96
Dorotheum, Wien, 29. 5. 2007, Lot 116
Privatsammlung, Europa

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

28.11.2013 - 18:00

EUR 73.500,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-

Pablo Picasso *

Privatsammlung, Europa

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013