Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins) Tête de faune heureux, signiert, datiert Picasso 4. 4. 63, mit Widmung “pour Dante Alberti: le jeune poète son ami Picasso”, farbige Wachskreide auf dünnem Papier auf Karton aufgezogen (Innenseite eines Buchdeckels), 42 x 26 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat: Claude Ruiz Picasso, 4. 6. 2013
Provenienz: Sotheby’s, London, 20. 3. 2003, Lot 96
Dorotheum, Wien, 29. 5. 2007, Lot 116
Privatsammlung, Europa
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2013 - 18:00
EUR 73.500,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-
Pablo Picasso *
Privatsammlung, Europa
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Startpreis:
EUR 400,- -
Startpreis:
EUR 150,- -
Startpreis: