Hermann Nitsch *
(Wien 1938 geb.) “Das letzte Abendmahl”, Siebdruck in Farbe nach einer Zeichnung von 1976–1979, auf Originalrelikt (Stempel), handsigniert, datiert hermann nitsch 1983, Nr. 49 von 80 nummerierten Exemplaren, ca. 162 x 390 cm, beiliegend Ausstellungskatalog Hermann Nitsch. L’ultima cena, (EH)
Provenienz: Privatsammlung, Italien
Ausstellung: Hermann Nitsch. L’ultima cena, Palazzo Stelline, Mailand, 30. März - 20. Mai 2000 (ein anderes Exemplar)
Abgebildet in: Ausst.-Kat. Hermann Nitsch. L’ultima cena, Palazzo Stelline, Mailand 2000, Abb. Seite 33 (ein anderes Exemplar)
Vergleiche: Nitsch - Das bildnerische Werk, Hg. Museum Moderner Kunst, Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, Seite 94
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
28.11.2013 - 14:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Hermann Nitsch *
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil II |
Datum: | 28.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2013 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,- -
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.500,- -
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-