Lot Nr. 1180

Hermann Nitsch *

Hermann Nitsch * - Zeitgenössische Kunst - Teil II

(Wien 1938 geb.) “Das letzte Abendmahl”, Siebdruck in Farbe nach einer Zeichnung von 1976–1979, auf Originalrelikt (Stempel), handsigniert, datiert hermann nitsch 1983, Nr. 49 von 80 nummerierten Exemplaren, ca. 162 x 390 cm, beiliegend Ausstellungskatalog Hermann Nitsch. L’ultima cena, (EH)

Provenienz: Privatsammlung, Italien
Ausstellung: Hermann Nitsch. L’ultima cena, Palazzo Stelline, Mailand, 30. März - 20. Mai 2000 (ein anderes Exemplar)

Abgebildet in: Ausst.-Kat. Hermann Nitsch. L’ultima cena, Palazzo Stelline, Mailand 2000, Abb. Seite 33 (ein anderes Exemplar)

Vergleiche: Nitsch - Das bildnerische Werk, Hg. Museum Moderner Kunst, Wien, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Residenz Verlag 1988, Seite 94

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

28.11.2013 - 14:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Hermann Nitsch *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 14:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013