Lot Nr. 1004

Franz West *

(Wien 1947–2012) Labstück, 80er Jahre Metall, Papiermaché, Gips, Gaze, bemalt, 30 x 30 x 11 cm, (K)

Registriert: Franz West Privatstiftung Archiv, Wien

Provenienz: Privatbesitz, Wien

... Zudem entwickelt er Paßstücke mit speziellen Funktionen beipielsweise “Labstücke”. Mit diesem Begriff bezeichnet er jene, in deren Corpus mit diversen Alkoholika gefüllte Flaschen eingebaut sind, die im Rahmen der Benutzung des Paßstückes zu leeren sowie danach immer wieder aufzufüllen wären. Eva Badura-Triska, Franz West, Proforma, 1996

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2013 - 14:00

EUR 23.480,-
Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 30.000,-

Franz West *

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2013 - 14:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2013