Enrico Baj *
(Mailand 1924–2003) Nikolai Alexeievitch, 1967, signiert Baj, Mischtechnik mit Öl, Collage, Watte, Posament, Objekten, Ehrenzeichen auf Stoff, 130 x 98 cm, in Künstlerrahmen, (PP)
Provenienz: Galleria Blu, Mailand
Studio Marconi, Mailand (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Europa
Ausstellung: Paris, Galerie Rive Gauche, Personnages de Baj, Mai 1968, Ausst.-Kat. Nr.23
Literatur:Enrico Crispolti, Catalogo Generale dell’opera di Enrico Baj, Bolaffi edit., Turin, 1973, Abb. 5/45 Nr. 1301 Seite 185 und ganzseitige Abb. in Farbe
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
27.11.2013 - 18:00
EUR 79.600,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Enrico Baj *
Privatsammlung, Europa
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |