Lot Nr. 901

Adolf Luther *

Adolf Luther * - Zeitgenössische Kunst - Teil I

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Sphärisches Objekt, rückseitig signiert, datiert Luther 83 und mit den roten Stempeln “Festival Mondprojekt 2000” und „energetische Plastik” versehen, 3 x 3 Hohlspiegel auf Spiegel, auf Holz, 117 x 117 x 8 cm, im originalem Plexiglaskasten, (PS)

Provenienz: Privatsammlung, Rheinland

Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Werknummer HSP 83/005 geführt. Wir danken Dr. Magdalena Broska, für die freundliche Bestätigung.

“Mit den Stempeln verweist der Künstler auf sein spektakuläres Mondprojekt, das vorsah zur Jahrtausendwende die dunkle, nicht sichtbare Rückseite des Mondes mittels Spiegelsatelliten zu beleuchten.” Es handelt sich aufgrund des Durchmessers der einzelnen Hohlspiegelelemente um ein eher seltenes Objekt im Oeuvre des Künstlers aus den 80er Jahren.

Provenienz: Privatsammlung, Rheinland Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Werknummer HSP 83/005 geführt. Wir danken Dr. Magdalena Broska, für die freundliche Bestätigung. “Mit den Stempeln verweist der Künstler auf sein spekt

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2013 - 18:00

EUR 110.100,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-

Adolf Luther *

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst - Teil I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2013 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2013