Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld) Sphärisches Objekt, rückseitig signiert, datiert Luther 83 und mit den roten Stempeln “Festival Mondprojekt 2000” und „energetische Plastik” versehen, 3 x 3 Hohlspiegel auf Spiegel, auf Holz, 117 x 117 x 8 cm, im originalem Plexiglaskasten, (PS)
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland
Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Werknummer HSP 83/005 geführt. Wir danken Dr. Magdalena Broska, für die freundliche Bestätigung.
“Mit den Stempeln verweist der Künstler auf sein spektakuläres Mondprojekt, das vorsah zur Jahrtausendwende die dunkle, nicht sichtbare Rückseite des Mondes mittels Spiegelsatelliten zu beleuchten.” Es handelt sich aufgrund des Durchmessers der einzelnen Hohlspiegelelemente um ein eher seltenes Objekt im Oeuvre des Künstlers aus den 80er Jahren.
Provenienz: Privatsammlung, Rheinland Die Arbeit ist in der Adolf-Luther-Stiftung Krefeld mit der Werknummer HSP 83/005 geführt. Wir danken Dr. Magdalena Broska, für die freundliche Bestätigung. “Mit den Stempeln verweist der Künstler auf sein spekt
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
27.11.2013 - 18:00
EUR 110.100,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Adolf Luther *
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst - Teil I |
Datum: | 27.11.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2013 |