Lot Nr. 171

Wassily Kandinsky *

(Moskau 1866-1944 Neuilly-sur -Seine) Holzschnitt in Farbe aus der Reihe Klänge 1913, einer von 1200 Abzügen aus der Zeitschrift XX Sicle, Nr.3 Paris 1938, 12,5 x 19 cm dazu, 1 Holzschnitt ohne Titel, dieser mit Druckmonogramm "K" beide mit Bleistift bezeichnet W. Kandinsky, Orig. Holzschnitt, Blattgrössen 28 x 23 cm. fleckig

Experte: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

13.11.2013 - 14:00

Rufpreis:

Wassily Kandinsky *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und historische Unterhaltungstechnik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2013 - 14:00
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 28.10. - 13.11.2013