Wahrsagerfigur
Stamm: Mbembe, Nigeria, Holz, männlich, überaus kräftiger Körperbau, in archaischer Pose sitzend, kleiner, halsloser Kopf, Glasaugen, Blick nach oben symbolisch in die Zukunft gerichtet, halb geschlossene Hände als Behältnis für die Wahrsagerutensilien, Kaolin- und Farbreste, erkennbarer, ehemaliger Insektenfraß, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 66 cm (TH) Ruf 170
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
06.11.2013 - 14:00
EUR 221,-
- Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 420,-
- Rufpreis:
EUR 170,-
Wahrsagerfigur
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.10. - 06.11.2013 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)