Lot Nr. 1

Tizian (Tiziano Vecellio)

Tizian (Tiziano Vecellio) - Herbstauktion in Linz

(Pieve di Cadore bei Belluno, Veneto um 1477-1576 Venedig) -Nachahmer Anfang 19. Jh. "Danae mit Amor", rechts unten undeutlich beschriftet La Danae e Amore, Copia M... Maria...., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 119 x 171 cm, restauriert, etwas beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW)

Provenienz: Das Original (120 x 172 cm) befindet sich in Neapel, Gallene Nazionali di Capodimonte; vgl. F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1969, Nachdruck 1978, Nr. 264 (Abb.) Ruf 1200

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

06.11.2013 - 14:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-
Rufpreis:
EUR 1.200,-

Tizian (Tiziano Vecellio)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion in Linz
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2013 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 23.10. - 06.11.2013