Tizian (Tiziano Vecellio)
(Pieve di Cadore bei Belluno, Veneto um 1477-1576 Venedig) -Nachahmer Anfang 19. Jh. "Danae mit Amor", rechts unten undeutlich beschriftet La Danae e Amore, Copia M... Maria...., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 119 x 171 cm, restauriert, etwas beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt (CW)
Provenienz: Das Original (120 x 172 cm) befindet sich in Neapel, Gallene Nazionali di Capodimonte; vgl. F. Valcanover, L'opera completa di Tiziano, Milano 1969, Nachdruck 1978, Nr. 264 (Abb.) Ruf 1200
Experte: Christian Wiesinger
06.11.2013 - 14:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Tizian (Tiziano Vecellio)
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 06.11.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.10. - 06.11.2013 |
- 6. Honved Husaren Regiment,
- Porzellanbild „Gruß aus der Welt“ nach Gustav Adolf Kunz (1843–1879), signiert Albert Scherf (1876–1953)
- ** - Österr. - Partie EURO - NEUHEITEN
- Brillantring zus. ca. 1,10 ct