Lot Nr. 94

Alberto Burri *

Alberto Burri * - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Citta di Castello/Perugia 1915-1995 Nizza) "Serigrafia 3D", 1973/76, Blatt 3 aus: Trittico, Siebdruck in Farbe, handsigniert Burri, Nr. X von XV römisch nummerierten Exemplaren, Darstellungsgröße 24,7 x 17,5 cm, Blattgröße 43 x 35 cm, Trockenstempel: 2RC, Rom, gerahmt, (EH)

Ausstellungen:Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, September/Oktober 1976 (ein anderes Exemplar); Burri opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, Juni 1981 (ein anderes Exemplar) Literatur:Ausst.-Kat. Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, Abb. ohne Seitenangabe (ein anderes Exemplar); Ausst.-Kat. Burri opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, Abb. Seite 41 (ein anderes Exemplar)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

06.11.2013 - 16:00

EUR 1.625,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Alberto Burri *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2013 - 16:00
Besichtigung: 30.10. - 06.11.2013