Lot Nr. 239

Johann Nepomuk Passini

(Wien 1798-1874 Graz) Im Tal von Bad Rohitsch-Sauerbrunn, mit Legende "Janina Sauerbrunn" versehen, Aquarell auf Papier,25 x 33 cm, Passep., gerahmt. Auf der Rückseite Porträt in ganzer Figur der Aloisia Passini, geb. Forstner, Frau des Johann Nepomuk und Schwägerin Josef Kriehubers. Sie wurde die "Blume des Landes" genannt., (Hu)

Bad Rohitsch-Sauerbrunn in der Untersteiermark (heute Rogaska Slatina in Slowenien) war ein beliebter Kurort der Biedermeierzeit mit zahlreichen Heilquellen. Alexander Girardi debütierte am Sommertheater der Ortschaft 1869 in einem Nestorystück. J. N. Passini fertigte 1855/56 eine Serie von Tonlithographien mit Ansichten aus Rohitsch-Sauerbrunn z.T. nach den vorliegenden Studien an. Die Arbeiten zeichnen sich durch eine einfühlsame Verbindung von Architektur und der sie umgebenden Landschaft aus. In den Legenden erwähnt Passini die Villa Jankomir und die Berge Janina und Triestiner Kogel.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

24.10.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Johann Nepomuk Passini

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013