Lot Nr. 213 #

Josef Kuwasseg

Josef Kuwasseg - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Triest 1799-1859 Graz) Bauernhaus an einem Gebirgssee, signiert J. Kuwasseg, Aquarell über Bleistift auf Papier, 42,5 x 58,5 cm, gerahmt, (Sch)

Literatur: Für ein vergleichbares Aquarell desselben Landschaftsmotivs, jedoch mit geringfügigen Abweichungen in der Formation des Felsens und der Vegetation, siehe: Gertrude Celedin, Joseph Kuwasseg 1799-1859, Graz 2002, S. 116, Abb. 24, "Bauernhaus an einem Gebirgssee", 29,9 x 43,1 cm, WZ 812.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

EUR 2.336,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Josef Kuwasseg

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013