Lot Nr. 116

Hans Ulrich Franck zugeschrieben/attributed

Hans Ulrich Franck zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(1590-1675) zugeschrieben/attributed Ein Bettler inmitten einer Menschenmenge vor einem Haus, schwarze Kreide auf graublauem Papier, auf Unterlage kaschiert, 19,5 x 26,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)

Vergleichbare Zeichnungen von Hans Ulrlich Franck befinden sich im Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle (Inv. 23319, 22968, 23320). Siehe: Peter Prange (Hrsg.), Deutsche Zeichnungen 1450-1800. Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle. Kupferstichkabinett, Köln/ Weimar/ Wien 2007, Kat. 322, 323, 324.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013