Claude Gelee gen. Lorrain
(Champagne 1600-1682 Rom) Der Rinderhirte, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Claudius in. et. f. Romae 1636, 13 x 19,8 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Manocci 18 VI (von VI), Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: verso anonymer Sammlerstempel (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des VI. Zustandes (von VI)) mit den endgültigen Überarbeitungen. In den Ecken mit Falten einer alten Montierung, ansonsten gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 563,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Claude Gelee gen. Lorrain
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |