Lot Nr. 61

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Mogliano 1720-1778 Rom) Descrizione dell'Emissario del Lago Albano (Darstellungen des Entwässerungskanals des Albaner Sees), Konvolut von sechs Radierungen auf Bütten, Ausgabe Paris, um 1775, jeweils in der Platte betitelt, versch. Formate zwischen 40,5 x 55 cm und 45 x 64 cm, Focillon 487, 488, 489, 491, 494, 500, o. Passep., o. R., (6), (Sch)

Ganz ausgezeichnete, kontrastreiche Abzüge der Pariser Ausgabe, um 1775. Jeweils mit breitem Rand um die Plattenkante, mit Falzspuren, ansonsten in hervorragendem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013