Lot Nr. 39

Adriaen Jansz. van Ostade

Adriaen Jansz. van Ostade - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Haarlem 1610-1685) De Etsen van Adriaen van Ostade, hrsg. von Jan Gerrit van Gelder, Haarlem 1941, Mappe mit Vorwort, Liste sämtlicher Platten und 49 Radierungen (Platte 35 fehlt), Ausgabe nummeriert 15, aus einer Edition von 70 Exemplaren, Radierungen auf Bütten mit vollem Rand, lose in Halbleinenmappe, Mappe angestaubt und beschädigt (Wasserflecken), Radierungen und Text jedoch in hervorragendem Erhaltungszustand, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

Adriaen Jansz. van Ostade

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013