Lot Nr. 25

Hieronymus Wierix

Hieronymus Wierix - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Antwerpen 1553- 1619) Die Jungfrau mit dem Kind und dem Affen, nach Albrecht Dürer, Kupferstich auf Bütten, mit dem Monogramm A. D., in der Platte signiert und datiert I. H. W. AE (16)17, 18,8 x 12 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, stark gebräunt, Passep., gerahmt, Bartsch 42-A, (Sch)

Provenienz: verso Sammlerstempel Monogramm GS (Dr. Gustav Seeligmann, Lugt 1215).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-

Hieronymus Wierix

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013