Hieronymus Wierix
(Antwerpen 1553- 1619) Die Jungfrau mit dem Kind und dem Affen, nach Albrecht Dürer, Kupferstich auf Bütten, mit dem Monogramm A. D., in der Platte signiert und datiert I. H. W. AE (16)17, 18,8 x 12 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, stark gebräunt, Passep., gerahmt, Bartsch 42-A, (Sch)
Provenienz: verso Sammlerstempel Monogramm GS (Dr. Gustav Seeligmann, Lugt 1215).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Hieronymus Wierix
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |