Giovanni Gallo
(Lombardei, um 1570) Kain erschlägt Abel, nach Marcus Senensis, Holzschnitt auf Bütten, ohne den Namen den Malers und Formschneiders am rechten Unterrand, 42 x 27 cm, mit ungleichmäßigem Rändchen um die Bildlinie, etwas ausgedruckt, vgl. Bartsch XII,44, 58, 124, Nagler Bd. 5, S. 3, Passep., o. R., (Sch)
Giovanni Gallo war ein in Norditalien tätiger Holzschneider, der vor allem für seine Chiaroscuro-Holzschnitte nach Marco Pino bekannt war. Vom Holzstock des vorliegenden Blattes wurden farbige Abzüge hergestellt, der Abzug des vorliegenden Blattes stammt jedoch nur von einem einzelnen Druckstock in schwarzer Farbe, die Zeile mit der Inschrift des Malers und Formschneiders fehlt daher. Vgl. Cabinet des Estampes, Paris, EA 26 reserve folio E 027316 (mit der Schrift) sowie Ausstellungskatalog "Chiaroscuro woodcuts", Colnaghi Prints Ltd., London, Okt./Nov. 1988, Nr. 32 (ohne die Schrift).
Provenienz: rückseitig Sammlerparaphe "G. Storck a Milano 1802 In A. 12591" (Lugt 2319).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Giovanni Gallo
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |