Agostino Veneziano
(Venedig 1490-1540 Rom) Zwei Kupferstiche: 1. Tanz der Faune mit einer Bacchantin, in der Platte monogrammiert und datiert AV 1518, bezeichnet "Ant. Sal. exc.", auf Bütten mit Wz "Ligiertes Monogramm im Kreis", 17,5 x 25,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, B. 250, 2. Herkules im Kampf mit dem Löwen, in der Platte monogrammiert AV, 24,7 x 17,8 cm, gebräunt, B. 287, recto Sammlerstempel Sir Thomas Lawrence (Lugt 2446), jeweils leicht auf Unterlage fixiert, o. Passep., o. R., (2), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2013 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Agostino Veneziano
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2013 - 17:00 |
Besichtigung: | 19.10. - 24.10.2013 |