Lot Nr. 16

Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Paderborn 1502-1555 Soest) Zwei Kupferstiche: 1. Der Kampf mit dem nemeischen Löwen, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1550, 10,3 x 6,7 cm, auf die Plattenkante geschnitten, die unteren Ecken abgeschrägt, Bartsch 83, Hollstein 83, 2. Herkules und Zerberus, 10,1 x 6,7 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 87, Hollstein 87, Passep., o. R., (2), (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvolle, zeitgenössische Abdrucke der einzigen Zustände, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 550,- bis EUR 700,-

Heinrich Aldegrever

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013