Lot Nr. 6

Heinrich Aldegrever

Heinrich Aldegrever - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Paderborn 1502-1555 Soest) Lot und seine Töchter, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AG 1555, 11,4 x 8,1 cm, auf die Plattenkante geschnitten, Bartsch 17, Hollstein, Passep., o. R., (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Brillanter, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. Gebrauchsspuren, eine restaurierte Fehlstelle am linken Rand, dünne Stellen, ansonsten gut erhatlen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

24.10.2013 - 17:00

EUR 938,-
Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-

Heinrich Aldegrever

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 24.10.2013 - 17:00
Besichtigung: 19.10. - 24.10.2013