Lot Nr. 7014

Tibet: Ein 'Phurbu', auch 'Geister-Dolch' oder 'Geister-Nagel' genannt.

Tibet: Ein 'Phurbu', auch 'Geister-Dolch' oder 'Geister-Nagel' genannt. - Antiquitäten & Bilder

Ein Zeremonial-Gerät, mit dem besondere Lama (Mönche) in speziellen lamaistischen Zeremonien 'böse Geister' am Boden 'festnageln'. Vorliegender, typischer 'Phurbu' ist ganz aus Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Er zeigt oben drei Gesichter der lamaistischen Gottheit 'Mahakala' (Hüter der Lehre), bekrönt von einen halben 'Dorje' (das Ritualgerät 'Donnerkeil'). Der Griff ist als doppelter Lotos geschnitzt. Die dreikantige 'Klinge' unten zeigt je zwei sich windende Schlangen an jeder Seite, sowie den Kopf einer 'Makara' (mythisches Meeres-Ungeheuer). Ein Stück mit guter Patina und stellenweisem Abrieb durch langen Gebrauch. Kleine Altersschäden (2 Risse). Ende 19. Jh., frühes 20. Jh.; L: 26,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.09.2013 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.09.2013 - 15:00
Besichtigung: 19.09. - 24.09.2013