Biedermeier Kommodenuhr, um 1830
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes, obstholzfurniertes Gehäuse, mit vollrunden Alabastersäulen, bronze farbigen Holzapplikationen und Perlmutterrosetten geziert, Höhe 50,5 cm, 1 Pendel,1 Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, trockenrissig, Bekrönungsteile fehlen, bedingt gehfähig, Service wird empfohlen
07.10.2013 - 15:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Datum: | 07.10.2013 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 04.10.2013 |