Lot Nr. 867

Giuseppe Bernardino Bison – ein Paar (2)

Giuseppe Bernardino Bison – ein Paar (2) - Alte Meister

(Palmanova 1762–1844 Mailand)
Elegante Figuren im Foyer der Fenice in Venedig; und Eine Szene aus Die letzten Tage in Pompeij in der Fenice in Venedig,
Öl auf Leinwand auf Holzplatte, je 17,2 x 21,9 cm, gerahmt
ein Paar (2)

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s New York, 30. Januar 1998, Lots 296 and 297;
Giacomo Bizzini;
von diesem verkauft bei Porro & C., Mailand, 25. Februar 2004, Lot 49;
Auktion, Sotheby’s New York, 26. Januar 2012, Lot 70

Das vorliegende Paar zeigt elegant gekleidete Figuren im Foyer der Fenice und eine Szene aus der Oper Die letzten Tage von Pompeij von Giovanni Pacini, welche zwischen 14. Januar und 16. Februar 1832 insgesamt 11 mal aufgeführt wurde. Die Bühnenbilder stammten von Francesco Bragnara, der zwischen 1821 und 1852 für die Fenice verschiedenste Bühnenbilder entwarf.

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

(Palmanova 1762–1844 Mailand)
ein Paar (2)

Provenienz:
Giacomo Bizzini;

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013