Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 842

Johann Heinrich Schönfeldt

Johann Heinrich Schönfeldt - Alte Meister

(Biberach 1609–1684 Augsburg)
Der Heilige Cyriakus,
Öl auf Leinwand, 70,5 x 96 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby‘s, London, 12. Dezember 1973, Lot 59

Das vorliegende Gemälde entstand vermutlich zwischen 1640 und 1645 in Neapel. Sein vermutliches Gegenstück, ein Martyrium des Heiligen Christophorus, in ähnlichem Stil und von identischem Format, befindet sich im Zeppelinmuseum in Friedrichshafen.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

damian.brenninkmeyer@dorotheum.at

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Johann Heinrich Schönfeldt

(Biberach 1609–1684 Augsburg)
Der Heilige Cyriakus,

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013