Justus Juncker
(Mainz 1703–1767 Frankfurt/Main)
Ein Früchtestillleben mit Kirschen, Pfirsichen und Zwetschgen,
signiert und datiert unten links: Juncker fec. 1761,
Öl auf Holz, 22,5 x 31 cm, gerahmt
Der in Mainz geborene und in Frankfurt am Main ansässige Justus Juncker malte Stillleben mit geradezu naturkundlichem Interesse und orientierte sich dabei an den bei Frankfurter Sammlern hochgeschätzten niederländischen Malern des 17. Jahrhunderts. Goethe, der bereits als Knabe in seinem Elternhaus Kontakt zu Juncker hatte, brachte ihm zuweilen Blumen und Insekten, die der Maler so arrangierte, dass, so Goethe in “Dichtung und Wahrheit”, “zuletzt, was Nachahmung und Ausführung betraf, ein höchst schätzbares Bild beisammen war...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Justus Juncker
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |