Egbert van der Poel
(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Nächtliche Feuersbrunst in einem Dorf,
Öl auf Holz, 46,8 x 63 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Jacques Leegenhoek, Paris;
Auktion Dorotheum, Wien, 16. September 1969, Lot 91;
Privatsammlung, Wien
Egbert van der Poel schuf zahlreiche Darstellungen der Pulverexplosion von Delft, malte aber auch nächtliche Feuersbrünste und Plünderungsszenen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Egbert van der Poel
(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |