Lot Nr. 708

Jacob Huysmans

Jacob Huysmans - Alte Meister

(Antwerpen 1630–1696 London)
Porträt eines Offiziers mit Kommandostab, im Hintergrund ein Reitergefecht vor einer belagerten Stadt,
Öl auf Leinwand, 136 x 111 cm, gerahmt

Jacob Huysmans kam um 1660 nach England. Er wurde schnell zu einem der beliebtesten Porträtmaler am Hof König Karls II. Seine wohl bedeutendsten Aufträge erhielt er von der Stuart-Prinzessin Katharina von Braganza, der Gemahlin des späteren Königs Jakob II. Im vorliegenden Porträt verwendete Huysmans ein von ihm oft eingesetztes Kompositionsschema. Charakteristisch ist der mit breiten goldenen Streifen besetzte geschlitzte Ärmel, unter dem das Hemd sichtbar wird (vgl. Huysmans’ Porträt des Cornett Joyce, versteigert bei Sotheby’s, London, am 29. Oktober 2009 als Lot 35, bzw. das Porträt des William Legge in der National Portrait Gallery, London).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jacob Huysmans

(Antwerpen 1630–1696 London)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013