Matteo Ingoli
(Ravenna 1585 oder 1587–1631 Venedig)
Verkündigung an Maria,
Öl auf Leinwand, 128 x 96 cm, ungerahmt
Wir danken Mauro Lucco, der das Gemälde im Original untersucht hat, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit. Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Werk des wenig bekannten Künstlers Matteo Ingoli und kann nach Mauro Lucco um 1630 datiert werden. Der in Ravenna geborene Ingoli zog schon bald nach Venedig, wo er zunächst unter der Ägide von Palma il Giovane seine Karriere begann. Seine heute bekannten Werke sind alle gegen Ende seines Schaffens entsanden, weshalb es nicht möglich ist, eine chronologische Entwicklung in seinem Ouevre festzustellen. Eigen ist seinen Arbeiten die Behandlung der Falten, die in geometrischer Manier am Boden gebrochen werden. Charakteristisch sind auch seine Physiognomien sowie die Frisur des Engels mit seinen „Veroneser“ Locken. Diese stilistischen Eigenheiten finden sich auch in dem einzigen dokumentierten Gemälde Ingolis, der Ruhe auf der Flucht nach Ägypten (Museo Civico, Treviso). Auch die Farbpalette mit den leuchtenden Gelb-, Rot- und Blautönen ist typisch für den Künstler.
15.10.2013 - 18:00
EUR 24.700,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Matteo Ingoli
Verkündigung an Maria,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |