Lot Nr. 589

Pieter Gerritsz. van Roestraten

Pieter Gerritsz. van Roestraten - Alte Meister

(Haarlem 1630–1700 London)
Ein Stillleben mit silbermontiertem chinesischem Porzellan, einer Schmuckschatulle und einem Prunkhumpen auf einer Tischplatte,
Öl auf Leinwand, 80 x 109 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde spiegelt die Faszination des Barock für luxuriöse und exotische Objekte wieder. Das vermutliche Gegenstück von der Hand Roestratens wurde am 27. Jänner 2006 bei Sotheby’s, New York, als Lot 249 verkauft. Roestraten beweist hier sein großes Talent in der Darstellung solcher Kunstkammerstücke und belegt damit die von dem Kunsthistoriographen Houbraken überlieferte Legende, dass der Porträtist Sir Peter Lely und Roestraten nach dessen Ankunft in London eine Abmachung trafen. Roestraten zeigte einiges Talent auch als Porträtmaler und Lely fürchtete seine Konkurrenz. Er überredete ihn, bei seinen Stillleben zu bleiben, bei denen er allen anderen Künstlern überlegen sei. Im Gegenzug versprach Lely, ihn durch Vermittlung an kaufkräftige Sammler zu fördern. Laut Houbraken sollen Roestratens Stillleben, die aus dieser freiwilligen thematischen Selbstbeschränkung resultierten, auf dem Londoner Kunstmarkt teilweise die unerhörten Preise von bis zu 50 Pfund Sterling erzielt haben. Pieter Gerritsz. van Roestraten war der Schwiegersohn des Malers Frans Hals.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

EUR 32.020,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

(Haarlem 1630–1700 London)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013