Lot Nr. 537

Niederländischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Niederländischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Der Heilige Hieronymus,
Öl auf Leinwand, 95 x 132 cm, gerahmt

Prof. Leonard J. Slatkes hat eine Zuschreibung an Hendrick van Somer vorgeschlagen (schriftliche Mitteilung, März 1999, in Kopie vorhanden).

Eine mögliche Zuschreibung an Matthias Stom wurde von Prof. Wolfgang Prohaska angeregt.

15.10.2013 - 18:00

EUR 91.800,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Der Heilige Hieronymus,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013