Lot Nr. 514

Bartolomeo Neroni,

Bartolomeo Neroni, - Alte Meister

Il Riccio (Siena? 1505/15- 1571) Heilige Familie, Öl auf Holz, 77 x 62 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Marchesi Honorati, Jesi; Europäische Privatsammlung Wir danken Marco Ciampolini für die Bestätigung der Zuschreibung auf Basis einer Fotografie. Nach Marco Ciampolini handelt sich bei dem vorliegenden Gemälde aus der Mitte des 16. Jahrhunderts um ein charakteristisches Werk Bartolomeo Neronis. Es steht einem Gemälde des Künstlers in der Pinacoteca Senese (Inv. Nr. 572) nahe. Bartolomeo Neroni war Schüler von Sodoma, dessen Tochter er heiratete und wurde zudem von Beccafumi beeinflusst. Der Einfluss des Schwiegervaters nahm ab 1549 immer stärker ab. Neroni arbeitete vorrangig in Siena, wo die Fresken im Kreuzgang von Monte Olivieto Maggiore von seinem künstlerischen Können zeugen. Seine späten Arbeiten sind wesentlich geprägt von den Werken Bronzinos, wie beispielsweise die Madonna della Misericordia in der Kirche Fontegiusta.

Zusatzabbildung

15.10.2013 - 18:00

EUR 22.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Bartolomeo Neroni,

Zusatzabbildung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013