Orazio Samacchini
(Bologna 1532–1577)
Die Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 85,5 x 68,5 cm, gerahmt
Literatur:
C. Tellini Perina, Due inediti emiliani del Cinquecento, in: Te. Quaderni di Palazzo Te, hg. von Galleria Civica di Palazzo Te, Mailand 1999, S. 60–63
Wir danken Frau Prof. Donatella Biagi Maino für die Bestätigung der Zuschreibung an Orazio Samacchini auf der Basis einer Fotografie.
Das vorliegende Gemälde kann nach Tellini Perina (vgl. Literatur) Orazio Samacchini zugeschrieben werden. Die Darstellung des Themas erfolgt dabei, der traditionellen Ikonografie folgend, in zwei Registern. Aufgrund des kleinen Formates und der Darstellung des bärtigen Mannes links, in dem man - nach Perina - möglicherweise den Auftraggeber des Gemäldes erkennen kann, könnte es sich vermutlich um ein Bild für die private Andacht handeln. Es ist sehr wahrscheinlich, dass das Gemälde in der Schaffensphase Samacchinis in Parma entstanden ist.
15.10.2013 - 18:00
EUR 91.800,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Orazio Samacchini
(Bologna 1532–1577)
Die Anbetung der Hirten,
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 15.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 15.10.2013 |