Lot Nr. 505

Meister des Verlorenen Sohnes

(tätig um 1530/35–1550)
Pietà,
Öl auf Holz, 66,5 x 50,5 cm, gerahmt

Wir danken Dr. Peter van den Brink, Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Digitalfotografie bestätigt hat (schriftliche Mitteilung, 4. Juli 2013).

Eine frühere Komposition mit Zuschreibungen an Quinten Massys und Willem Key, die als Prototyp für zahlreiche nachfolgende Kopien herangezogen wurde, befindet sich in der Alten Pinakothek in München (Inv. Nr. 539). Elemente dieses Werks waren auch für das vorliegende Gemälde bestimmend.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

15.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Meister des Verlorenen Sohnes

(tätig um 1530/35–1550)
Pietà,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 15.10.2013