Emil Jakob Schindler
(Wien 1842–1892 Westerland auf Sylt) “Weißenkirchen an der Donau”, rückseitig alt betitelt, datiert und bezeichnet 1879, signiert Schindler, rückseitig altes Etikett mit Nr. 137, Öl auf Holz, 21,2 x 17,7 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Heinrich Fuchs, Emil Jakob Schindler, Wien 1971, S. 190f WVZ Nr. 278ff.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Emil Jakob Schindler
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-