Lot Nr. 1320

Luise von Milbacher

Luise von Milbacher - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(1845 geb.) Herbstliches Stillleben im Weingarten, signiert, datiert L. v. Milbacher 1899, Öl auf Leinwand, 66 x 94 cm, gerahmt, (Rei)

Luise von Milbacher studierte als eine der ersten Frauen an der eigens für Mädchen und Frauen von Franz Pönninger 1874 in Wien gegründeten “Allgemeine Zeichenschule für Frauen und Mädchen”. Die Künstlerin betätigte sich vor allem als Genre- und Stillebenmalerein.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Luise von Milbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013