Luise von Milbacher
(1845 geb.) Herbstliches Stillleben im Weingarten, signiert, datiert L. v. Milbacher 1899, Öl auf Leinwand, 66 x 94 cm, gerahmt, (Rei)
Luise von Milbacher studierte als eine der ersten Frauen an der eigens für Mädchen und Frauen von Franz Pönninger 1874 in Wien gegründeten “Allgemeine Zeichenschule für Frauen und Mädchen”. Die Künstlerin betätigte sich vor allem als Genre- und Stillebenmalerein.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
16.10.2013 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Luise von Milbacher
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |