Franz Xaver Petter
(Wien 1791–1866) Waldblumen (Fingerhut, Schwalbenwurz-Enzian, Alpenveilchen, Heckenrose und Klette), signiert, datiert Franz Xav. Petter 1859, Öl auf Leinwand, 106 x 81,5 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet in:
Bruno Grimschitz, Der Altwiener Maler, Kunstverlag Wolfrum Wien, 1961, S. 118, S. 119 (Abb).
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Dorotheum Wien, 570. Kunstauktion, 30. November 1965, Los 94, Tafel VII und 46;
Galerie Schebesta, Wien;
Privatbesitz Wien, erworben bei der Galerie Schebesta Wien, Ende der 1960er Jahre.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2013 - 18:00
EUR 31.300,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Franz Xaver Petter
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatbesitz Wien;
Galerie Schebesta, Wien;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |
- Gustave Courbet und Werkstatt
- Brillant Smaragdohrgehänge
- Brillant Carbon Creolen zus. ca. 0,54 ct