Lot Nr. 1284

Cesare Laurenti

Cesare Laurenti - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Mesola 1854–1937 Venedig) Junge Klosterschwester in ihrer Zelle, signiert Laurenti, Öl auf Leinwand, 47,5 x 61,3 cm, ohne Rahmen, (GS)

Cesare Laurenti war mit seinen Szenen aus dem Volksleben einer der erfolgreichsten venezianischen Maler an der Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert. Thieme-Becker schreibt über ihn: “Lenkte um 1895 unter Beibehaltung des realistischen Milieus aus der sittenbildlich-realistischen in eine symbolistisch-idealistische Richtung ein...”. Seine Werke wurden in ganz Europa ausgestellt.

16.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Cesare Laurenti

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013