Lot Nr. 1271

Ivan Ivanovich Shishkin

Ivan Ivanovich Shishkin - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Jelabuga 1832–1898 St. Petersburg) Waldinneres, kyrillisch signiert, bzw. Landschaft mit Figuren - zweiseitige Zeichnung mit Graphitstift auf Papier, 12,9 x 8,5 cm, leicht auf Unterlage fixiert, Passepartout, gerahmt, (Sch)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Für vergleichbare Werke siehe den Katalog der Shishkin Ausstellung in der Tretjakowgalerie: ???? ???????? ?????? 1832 – 1899, ??????, ???????, 2007

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

16.10.2013 - 18:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-

Ivan Ivanovich Shishkin

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013