Ivan Ivanovich Shishkin
(Jelabuga 1832–1898 St. Petersburg) Waldinneres, kyrillisch signiert, bzw. Landschaft mit Figuren - zweiseitige Zeichnung mit Graphitstift auf Papier, 12,9 x 8,5 cm, leicht auf Unterlage fixiert, Passepartout, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Für vergleichbare Werke siehe den Katalog der Shishkin Ausstellung in der Tretjakowgalerie: ???? ???????? ?????? 1832 – 1899, ??????, ???????, 2007
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
16.10.2013 - 18:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Ivan Ivanovich Shishkin
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |