Lot Nr. 1270

Elizabeth Merkurievna Bem zugeschrieben

Elizabeth Merkurievna Bem zugeschrieben - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(1843–1914) Tschuriluschka (ein russischer Recke als Knabe dargestellt), kyrillisch bezeichnet, Aquarell auf Papier, 12,5 x 8,5 cm, in geschnitzten Holzrahmen im russischen Stil mit Einlagen aus Türkisimitationsstein, um 1900, Rahmengröße 23 x 16 cm (Sch)

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.

Literatur:
C???? ???????-????. ??????? ????? ????????? ???. ??????, ???????, 2007, S. 403;  ????????? ???. ???????????????? ??????? ???????? ????????. ?????, ??????????, 2012, ? 85

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

16.10.2013 - 18:00

EUR 1.250,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 16.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013