Lot Nr. 1268

Wladimir Leonidovich Murawjoff

Wladimir Leonidovich Murawjoff - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Petersburg 1861–1940 Rostow am Don) Herbst - der Auerhahn, kyrillisch signiert, datiert 1911 (?), Öl, Mischtechnik auf Karton, 101 x 67,5 cm, gerahmt, beschädigt in der Mitte, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

Graf Wladimir Leonidovich Murawjoff, der Schüler der prominenten Petersburger Landschaftsmaler Mikhail Klodt und Julius Klever, bleibt in der Geschichte der russischen Kunst nicht nur als führender Maler von Jagdthemen, sondern auch als Lyriker, dessen Werke von seiner großen Liebe für die russische Natur geprägt sind, in Erinnerung. Nach 1900 benützte der Künstler häufig Mischtechniken, vor allem Öl mit Gouache, die Baumstammumrisse und die Äste wurden dabei manchmal mit Feder eingeritzt.

Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftlichen Unterstützung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.10.2013 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.10.2013 - 18:00
Besichtigung: 05.10. - 16.10.2013