Eduard Grützner
(Großkarlowitz 1846–1925 München) Falstaff mit Zinnkanne und Weinglas, signiert E. Grützner, Öl auf Leinwand, 37 x 46 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (W)
Verzeichnet und abgebildet in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit, Pinsker-Verlag Mainburg, 1991, S. 233, WVZ 628. Provenienz: Galerie Almas-Dietrich, München; 30. November 1937 Ankauf Reichskanzlei Berlin, Linz Nummer 155; 18. Oktober 1945 Central Collecting Point München, München Nummer 10068; 1. Februar 1949 Treuhandschaft des Bayrischen Ministerpräsidenten; 22. Februar 1952 Treuhandverwaltung Kulturgut München; 1. Jänner 1963 Oberfinanzdirektion München; Juli 1971 Ankauf Ernst Fröhlich, Neubiberg, München; seither Privatbesitz Deutschland.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2013 - 18:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Eduard Grützner
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |