Ernst Moser
(Graz 1815–1867) Portrait der Sängerin Philippine von Edelsberg (1835 - nach 1877; Hofopernsängerin in Berlin), laut rückseitigem alten Etikett, signiert, datiert, E. Moser (1)860, Öl auf Leinwand, 97 x 82 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Privatbesitz Salzburg;
Dorotheum Wien, 597. Kunstauktion, 19. September 1972, Los 91, Tafel 90;
Privatbesitz Österreich.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
16.10.2013 - 18:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Ernst Moser
Provenienz:
Privatbesitz Salzburg;
Privatbesitz Österreich.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 16.10.2013 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.10. - 16.10.2013 |